yaraj yaraj
  • 01-06-2020
  • Physics
contestada

• D= 50 m
• S= 40 m/s
• T= ?

Respuesta :

temitopefasola11
temitopefasola11 temitopefasola11
  • 01-06-2020

Answer:

1.25s

Explanation:

D = 50m

S = 40 m/s

T = ??

D = S × T

50m = 40 m/s × T

50/40 = T

5/4 = T

1.25s = T

Answer Link

Otras preguntas

how do you balance __H2SO4 + __B(OH)3 --> __B2(SO4)3 + __H2O
What are the advantages and disadvantages of globalization
Hey guys, I need 5 sentences!¿Prefieres viajar en coche, en tren, en barco o en avión? ¿Por qué?
What are the advantages and disadvantages of globalization
Hey guys, I need 5 sentences!¿Prefieres viajar en coche, en tren, en barco o en avión? ¿Por qué?
Hey guys, I need 5 sentences!¿Prefieres viajar en coche, en tren, en barco o en avión? ¿Por qué?
how do you balance __H2SO4 + __B(OH)3 --> __B2(SO4)3 + __H2O
What are the advantages and disadvantages of globalization
how do you balance __H2SO4 + __B(OH)3 --> __B2(SO4)3 + __H2O
Hey guys, I need 5 sentences!¿Prefieres viajar en coche, en tren, en barco o en avión? ¿Por qué?